13 марта 2020 года нотариальной палатой Костанайской области в здании Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области проведен круглый стол на тему: «Вопросы нотариального оформления сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних лиц».

Вышеуказанное мероприятие нотариальной палатой организовано в рамках подготовки проекта методических рекомендации по нотариальному оформлению сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних лиц, с целью разрешения и всестороннего рассмотрения возникающих вопросов.

На данном мероприятии приняли участие судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области – Урумбаев М.З.; представители органов опеки и попечительства ГУ «Отдел образования акимата города Костаная» — Муканова А. Н., Молдабаева Д.Ж.; ГУ «Отдел образования акимата города Рудный» — Остроухова Н. В.; ГУ «Отдел образования акимата Костанайского района» — Доненбаев С. Е..

В ходе круглого стола рассмотрены и обсуждены проблемные вопросы по получению из органов опеки и попечительства разрешении на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему владельцу, кроме того и прочие сопутствующие проблемы, которые возникают при отчуждении движимого и недвижимого имущества, собственником которого являются несовершеннолетние лица.

По результатам круглого стола  пришли к единому мнению о взаимодействии в рабочем порядке, руководствоваться действующими законодательствами, кроме того выработаны предложения по разрешению проблемных вопросов.

Обмен информацией был интересен всем присутствующим.

Источник: Нотариальная палата Костанайской области

Рубрики: Uncategorized