1

            10 и 11 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге проходил семинар «Этические основы и имиджевые особенности в деятельности нотариуса». Вопросы профессиональной этики имеют большое значение для развития института нотариата, для формирования объективной оценки его работы со стороны общественности. Именно поэтому мероприятие вызвало огромный интерес у представителей нотариального сообщества. В семинаре приняли участие представители 36 региональных палат России и 11 палат ближнего и дальнего зарубежья.
          Президент ФНП Константин Корсик, открывая семинар, заметил, что ему приятно видеть среди участников знакомые лица нотариусов Австрии и Болгарии, Германии и Франции, Турции и Эстонии, а также Белоруссии, Казахстана, Молдавии. «Тема, которую мы будем обсуждать сегодня, важная и животрепещущая. Нам интересно, как в ваших странах решаются эти вопросы, — отметил Константин Анатольевич. — Сейчас, когда российский законодатель поступательно расширяет компетенции нотариата, имидж нотариуса особенно важен. Ведь его можно смело назвать пропагандистом права, поэтому этические основы в деятельности нотариуса имеют существенное значение».
     Советник министра юстиции Мария Мельникова подчеркнула большое значение Кодекса профессиональной этики нотариусов РФ, принятого ФНП в конце 2015 года, в работе каждого нотариуса. Она рассказала, что уже готовы некоторые поправки в Кодекс, которые будут вынесены на обсуждение весной 2019 года на собрании представителей нотариальных палат.
Согласно положениям Федерального закона № 457-ФЗ Кодекс профессиональной этики нотариусов устанавливает нормы профессионального поведения нотариуса и лица, его замещающего. Кодекс принят в соответствии с требованиями законодательства о нотариате и имеет статус нормативного акта, то есть обязателен для выполнения всеми нотариусами страны. Он разработан с учетом требований не только российского законодательства, но и международных стандартов латинского нотариата.
Начальник Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов отметил значение клиентоориентированности в работе нотариуса: «любого сотрудника нотариальной конторы должны отличать открытость и приветливость по отношению к посетителям».
Опытом стран Европы, где институт нотариата веками непрерывно осуществляет важнейшие функции по обеспечению стабильности гражданского оборота и защите прав и законных интересов граждан, поделился вице-президент Федеральной нотариальной палаты Республики Германия Рихард Бокк. Он рассказал, что в его стране у нотариусов нет кодекса этики, но полное название ведомства, которое осуществляет контроль и надзор в сфере нотариата, звучит так: «Министерство юстиции и защиты прав потребителя». Поэтому многие проблемы и вопросы давно отрегулированы, существующие профессиональные директивы неукоснительно исполняются, качество профессии постоянно растет. Тем не менее, комитет по дисциплинарным вопросам строго следит за рядом факторов нотариальной деятельности.
«Профессиональные интересы должны быть намного выше собственных», —неоднократно подчеркивал ответственный за сотрудничество Высшего Совета Нотариата Франции со странами Восточной Европы Антуан Дежуа. В своем докладе он рассказал об обязанностях нотариуса по отношению к государству, к коллегам и к клиентам. Он также отметил, что в стране предусмотрены жесткие меры, которые применяются в случае нарушений нотариусами норм профессиональной этики.
Выступление президента нотариальной палаты Воронежской области Анны Чугуновой стало своеобразным продолжением доклада французского коллеги. Анна Николаевна провела сравнительный анализ Кодекса этики российских нотариусов и Национального Регламента профессии французских нотариусов. Примечательно, что многие нормы совпадали.
И в России, и в странах ЕАЭС уделяется большое внимание повышению уровня правовой грамотности граждан. Председатель Нотариальной палаты Республики Беларусь Наталья Борисенко рассказала, что на улицах Минска и других городов стоят огромные билборды, которые поясняют суть и значение нотариальных действий. Белорусская палата, так же, как и их российские коллеги, выпускает много информационных буклетов и видеороликов, посвященных договору займа, завещанию, дарению и многим другим видам нотариальных действий. В своем выступлении Наталья Владимировна совершила интересный экскурс в историю, рассказав, что требования к ее профессии были описаны еще в Статуте Великого княжества Литовского 1588 года. Человек, исполняющий обязанности писаря, должен быть добрым, справедливым, честным. Конечно, правила профессиональной этики современного нотариуса гораздо шире. Они дают описание того, какими знаниями должен обладать нотариус, какими должны быть его взаимоотношения с коллегами и посетителями нотариальных контор и так далее.
Председатель Республиканской нотариальной палаты Казахстана Асель Жанабилова затронула тему поведения нотариусов в социальных сетях. Она подчеркнула, что недавно вопросы поведения нотариусов в социальных сетях были внесены в Республиканский Кодекс этики.
Во второй половине дня участники конференции узнали об этике в нотариате Турции, Эстонии и Австрии. В регламентации этических аспектов этих стран есть много общего. Это, например, доступность услуг, объективность и беспристрастность нотариуса.
Нотариус из австрийского города Вайдхофен-ан-дер-Тайя Михаэль Мюллер рассказал, что вопросы этики в деятельности нотариусов отражены в Положении о нотариате, принятом еще в середине 19 века. Несмотря на то, что документу более 150 лет, в нем перечислены примеры нарушений нравственных норм, которые актуальны и сегодня. Недопустимыми для нотариуса считаются алкоголизм, наркомания, несвоевременное погашение долгов, страсть к азартным играм, стяжательство. Все нарушения, как в профессиональной деятельности, так и в поведении, рассматриваются дисциплинарным судом, в состав которого входят судьи и нотариусы. За грубые нарушения нотариус может быть временно отстранен от должности и приговорен к штрафу до одного миллиона евро.
Второй день семинара начался с выступлений нотариусов Болгарии и Молдавии, затем слово было предоставлено российским нотариусам, членам Комиссии ФНП по этике, профессиональной чести и имиджу. Нотариус Москвы Алексей Сафонов прочитал доклад об имидже профессии и основных вопросах формирования позитивного индивидуального имиджа нотариуса. Процедурным вопросам дисциплинарного производства было посвящено выступление председателя комиссии по этике и профессиональной чести Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Татьяны Выщепан; вопросам этики в деятельности нотариусов — нотариуса Московской области Натальи Ильиной. О первых итогах действия Кодекса профессиональной этики нотариусов Российской Федерации доложила председатель Комиссии ФНП по этике, профессиональной чести и имиджу, нотариус Санкт-Петербурга Татьяна Арчугова.
Организаторами международного семинара выступили Комиссия Федеральной нотариальной палаты по этике, профессиональной чести и имиджу, Комиссия ФНП по международному сотрудничеству, а также Нотариальная палата Ленинградской области.

Источник: сайт Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru

Рубрики: News