07 июня 2019 года в офисе нотариальной палаты Костанайской области комиссией по повышению квалификации и методической помощи при ТНП был проведен семинар на тему: «Нотариальное делопроизводство». Докладчиком выступила нотариус города Костанай, член Комиссии Баймагамбетова Жумагуль Жумабаевна.

Докладчик Баймагамбетова Ж.Ж. акцентировала внимание нотариусов на внесенные изменения и дополнения в Правила по нотариальному делопроизводству, согласно приказа  Министра юстиции Республики Казахстан от 29.03.2019 года № 150 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31.01.2012 года № 32 «Об утверждении Правил по нотариальному делопроизводству».

Докладчик особое внимание слушателей обратила на порядок вскрытия конверта и оглашения текста секретного завещания;  о ведении книги учета наследственных дел по новым требованиям; в каких случаях передаются оконченные и завершенные дела, а также, какие дела не передаются на хранение в частный нотариальный архив; условия уничтожения личной печати нотариуса и многое другое.

В ходе семинарах были рассмотрены и обсуждены проблемные вопросы  по нотариальному делопроизводству.

Участники семинара отметили хорошую подготовку докладчика.

По поднятым вопросам, на которые требовалось получение разъяснений, участники семинара решили обратиться в РНП за получением ответов.

Источник: Нотариальная палата Костанайской области

Рубрики: News